martes, 7 de mayo de 2013

Finalistas del XVIII Concurso Literario Grupo Leo 2013


XVIII CONCURSO LITERARIO GRUPO LEO – EDITORIAL AGUACLARA 2013

(El miércoles, 8 de mayo, se hará público en el Suplemento La Tiza del Diario Información de Alicante el listado de ganadores del XVIII Concurso Literario Grupo Leo 2013)
NOTA IMPORTANTE
Esta relación de finalistas figura en el libro que recoge los trabajos premiados de este año y que daremos en los actos de entrega de premios. En estos actos también llamaremos al escenario a los finalistas para darles un trofeo y un libro.

Las Galas de Entrega de Premios tendrán lugar a las 18h en el Club Información (Avda Doctor Rico, 17 - Alicante), los días:
  • Jueves, 6 de junio: De Infantil a 4º de Primaria
  • Viernes, 7 de junio: De 5º de Primaria a 4º de ESO

Obras finalistas en el concurso (no están incluidas las obras que han obtenido premio, que se conocerán mañana):

Segunda Categoría: 1º y 2º de Primaria:

- Colegio Nazaret de Alicante / Alacant:
  • "Dos amigos"de Moisés Navarro Gamero
- CEIP Alberto Sols de Sax:
  • "El pez blanco" de Aitana Palomares Amorós
- CEIP Benalúa de Alicante / Alacant:
  • "Les ballarines" de Desireé Fernández Contrera
  • "La meua amiga boca" de Ana Lloret Pérez
- Colegio Esclavas Sagrada Familia de Alcoy / Alcoi:
  • "Clara la valiente" de Marta Lozano Ruiz.
    - CEIP Emilio Varela de Alicante / Alacant:
    • "Merian la valiente" Colectivo 2ºA
    - CEIP Enric Valor de Alicante / Alacant:
    • "La bruixeta Kapruixeta" de Elisabeth Barabash
    - Colegio Ángel de la Guarda de Alicante / Alacant:
    • "El sueño de Pepet" de Miriam Rodríguez
    - CEIP El Salvador de Muchamiel / Mutxamel:
    • "Robert i l'amic Talp" de Adrián Gascón
    - CEIP Pedro Duque de Alicante / Alacant:
    • "Perla y Noa" de Aitana Sánchez
    - Colegio La Aneja de Alicante / Alacant:
    • "El hada María" de Alaia Rebollo Múgica
    Tercera Categoría: 3º y 4º de Primaria:

    - CEIP Playas de Orihuela:
    • "El caballito volador" de Ariadna Lorca Fernández
    - Colegio La Aneja de Alicante / Alacant:
    • "El vampiro Ladislao" de África Alcolado Blanco.
    - Colegio Nazaret de Alicante / Alacant:
    • "Un paseo por los aires" de Aurora Navarro
    - Colegio Sagrados Corazones de Redován:
    • "Poemas varios" Colectivo 3º Primaria
    - CEIP Alfonso Iniesta de Bañeres / Banyeres de Mariola:
    • "Els vengadors dels ous d'Or" de Julián Aparicio
    - CEIP Virgen del Pilar de Pilar de la Horadada:
    • "Mi isla parlanchina"de Marta Albaladejo
    - Colegio Sagrada Familia de Alicante / Alacant:
    • "El misterio de los colgantes” de Ángela Pastor
    - CEIP José Carlos Aguilera de Alicante / Alacant:
    • "Salvador" de Lucía Martínez Moya
    - CEIP L'Horta de San Vicente del Raspeig:
    • "El pastor de mariposas" de Alba Alcalde
    - CEIP Enric Valor de Alicante / Alacant:
    • "El viatge de Colette" de Adriana Llorens Giner
    - CEIP Sánchez Albornoz de Novelda:
    • "La sirena encerrada" de Aroa Martínez Escobar
    • "La cascada de la vida" de Emin Larbi Bendahoua Espinosa
    - CEIP Benicadim de Beniarbeig:
    • "Bruixilandia i la cigonya" de Teresa Docon
    - Colegio Virgen de la Asunción de Elche / Elx:
    • "El osito" de Adriana Albadalejo Antón
    - Colegio Sagrada Familia de Alcoy / Alcoi:
    • "El castell encantat" de Jordi Cortés Hidalgo
    - Colegio Mediterráneo de Alicante:
    • "Esmeralda contra el tren del Apocalipsis" de Laura Piñero Fernández
     Cuarta Categoría: 5º y 6º de Primaria:

    - CEIP Rambla de Agost:
    • "A mi madre" de Rabab Jaafri
    - CEIP Azorín de Alicante / Alacant:
    • "El meu amic l'òvul" de Marta Pastor Carrillo
    - Colegio Inmaculada Jesuitas de Alicante / Alacant:
    • "Mi perra Luna" de Carlos Velázquez Babera
    - CEIP El Romeral de Alcoy / Alcoi:
    • "Una escola baix d`altra" de Alicia Abad
    - CEIP Gabriel Miró de Alicante / Alacant:
    • "Ánimo" de Ana Mompó Durá
    - Colegio Sagrada Familia de Alicante / Alacant:
    • "La primavera" de Clara Mª Túnez Castillo
    - Colegio San Antonio Padua de Alicante / Alacant:
    • "El Colegio" de Nicolás García Pérez
    - Colegio La Aneja de Alicante / Alacant:
    • "Lara i el món dels espills" de Lucía Varona Lluch
    - Colegio Don Bosco Salesianos de Alicante / Alacant:
    • "El hada traviesa" de Esther Navarro Melgarejo
    - CEIP José Carlos Aguilera de Alicante / Alacant:
    • "María" de Noelia Esquiva Fraile
    - CEIP Florida de Alicante / Alacant:
    • "A veces sueño" de Andrea Valero González
    - CEIP Benalúa de Alicante / Alacant:
    • "Un superhéroe especial" de Carmen Lloret Pérez
    • "Un diablo en el santuario del Dios" de Eva Dong Wu
    - Colegio San Agustín de Alicante / Alacant:
    • "La primavera" de Paula Sotos Sánchez 
    Quinta Categoría: 1º y 2º de ESO:

    - IES Jorge Juan de Alicante / Alacant:
    • "Cuando los árboles andaban" de Laura Gil López
    - IES Bernat de Sarriá de Benidorm:
    • "Margarita" de Roser Grau
    - Colegio Don Bosco Salesianos de Alicante / Alacant:
    • "Las palabras" de Jorge Sáez
    - Colegio El Valle de Alicante / Alacant:
    • "Mi osito Peluche" de Aitana Moreno Beneit
    • "Solo te necesito a ti" de Rebeca Ruiz de León
    - Colegio Sagrada Familia de Alicante:
    • "La parada de los sueños" de Teresa Ródenas
    • "¿Pesadilla o dulce sueño?" de Miriam Moya
    • "Las pesadillas pueden ser realidad" de Lucía Sevilla
    • "El juego del trébol de cuatro hojas" de Roberto Tévar
    - IES San Blas de Alicante / Alacant:
    • "Rugido en la niebla" de Víctor Salas Guiu
    - IES Playa de San Juan de Alicante / Alacant:
    • "La fábrica de los niños" de Nuria González Hernani
    Sexta Categoría: 3º y 4º de ESO:

    - IES San Blas de Alicante / Alacant:
    • "Hombre rico, hombre pobre" de Itziar Cañas Pérez
    • "La cruz sobre la espalda" de Raquel Torregrosa
    - Colegio Don Bosco Salesianos de Alicante / Alacant:
    • "Jugando con verbos" de Nacho Pamblanco
    • "El banco rojo" de Cristina Martínez López
    - IES de Cox:
    • "Querida nieve" de Sofía Aylén Oranges
    - IES Paco Mollá de Petrer:
    • "Corazones de metal" de Julia Asensi Castillo
    - Colegio Inmaculada Jesuitas de Alicante / Alacant:
    • "Cuando los pájaros cantan" de Paloma Tercero
    - IES Victoria Kent de Elche / Elx:
    • "Zorbas y el huevo de gaviota" de José M. Amorós
    - IES Les Dunes de Guardamar del Segura:
    • "La próxima presa" de Lidia Serrano Molinos
    - Colegio Don Bosco Salesianos de Alicante / Alacant:
    • "Órganum" de Carlos Codercu Serna
    • "En el edén" de Maria Iñiguez Rodríguez
    ..............................................................................
    Nota:

    • Cuando tengamos el programa de actos de las entregas de premios lo haremos público en este blog. OS ESPERAMOS.
    • Para cualquier consulta a cerca de los Premios y los actos de entrega. Contacta con:
    grupoleo@terra.es

    • Si detectáis algún error tipográfico o en la identificación de los trabajos, podéis comunicarlo a:
      grupoleoalicante@gmail.com

    No hay comentarios: